Ejercicio de matematicas
Juan fué con su papá a comprar productos
y materiales para pintar una mesa de madera de 1 metro por 1
metro. ¿Cuánto fue el costo total de los materiales comprados por el papá de
Juan?
En
la tabla siguiente se especifican los materiales y los precios de estos.
Con
esta información escribir en una celda Costo Total y calcular el costo total de los materiales
comprados:
| Producto | cantidad | costo unitario | total |
| Lijas (pzas) | 4 | $ 1.50 | |
| Brochas (pzas) | 2 | $ 15.00 | |
| Aguarras (lts) | 1/2 | $ 23.00 | |
| Estopa (bolsa) | 1 | $ 17.00 | |
| Pintura (lts) | 1 | $ 45.00 | |
| Guantes (pares) | 2 | $ 5.00 | |
| Mascarilla (pzas) | 2 | $ 23.00 |
Deberán dar formato de tabla y expresar los totales en pesos
No hay comentarios:
Publicar un comentario